¿QUIÉNES SOMOS?

Somos una instancia orgánica del Movimiento Popular que se constituye como un movimiento de movimientos, respetando la diversidad y la autonomía de sus integrantes que militamos con la construcción del Socialismo desde una práctica social y política, siendo la asamblea (representantes de los movimientos) la instancia de discusión y análisis de la agenda que se defina.

Está conformado por una red de redes de organizaciones e individualidades de expresión nacional, regional, municipal, parroquial y local, que se fortalece desde la construcción real de un tejido social que eleva su carácter organizativo desde el intercambio y apoyo entre las distintas organizaciones.

Partiendo de la diversidad de experiencias y los distintos niveles de saber, organización, producción, de cada organización el movimiento popular fortalece la orgánica que lo constituye. En esta instancia, nos encontramos y coincidimos en aspectos fundamentales, entre los cuales destacan:

  • Conformar una red articuladora, que sea expresión de este movimiento de movimientos, que permita retroalimentar nuestras experiencias y apoyarnos, política, social y comunicacionalmente, desde una relación de bases reales, consolidadas en el trabajo comunal partiendo del principio: “Comuna o Nada”.
  • Crear en cada escenario en que nuestras organizaciones tengan presencia, el espacio de Encuentro Popular, para fomentar las asambleas populares como mecanismo de crecimiento y fortalecimiento del poder popular.
  • Generar en cada instancia del territorio (en la actual división político territorial “parroquias, municipios y estados”), la asamblea de responsables de organizaciones, similar a la de Caracas, donde la expresión es parroquial.
  • Fortalecer el brazo comunicacional de la Revolución y el uso de las TIC, a través de campañas de propaganda (permanentes y coyunturales) para desmontar la guerra económica y la guerra comunicacional que han debilitado tanto a la revolución.
  • Realizar procesos formativos en todas las áreas donde se desarrolla el trabajo voluntario productivo.
  • Incorporarnos dentro a la organización comunal que impulsa el Estado, como principio articulador de la plataforma en el campo social.
  • Incorporar nuestras organizaciones a las instancias de control de la cadena de producción, distribución y comercialización de alimentos y sus derivados, para contrarrestar la especulación.

Nuestras banderas de lucha en la actual coyuntura se sintetizan en:

  • Protagonismo Popular. El diálogo es con el pueblo, con las bases que eligen el camino de la revolución y que sufren las consecuencias de la guerra multimodal del imperialismo contra Venezuela.
  • Discusión en asambleas populares de la propuesta de nueva constitución. No puede haber un proyecto de espaldas al pueblo.
  • Respeto a la Ley de Tierras y Desarrollo Agrario y al legado del Comandante Chávez en el campo. Cese a los atropellos y arbitrariedades contra el Movimiento Campesino y el Movimiento Comunal Rural.
  • Garantes de la entrega de financiamiento, insumos y repuestos para la maquinaria agrícola al sector productivo comunal, a campesinas, campesinos y pequeños productores y productoras libres y asociadas.
  • Promover la activación del Consejo Presidencial de las Comunas
  • Promover el cumplimiento de las instrucciones presidenciales en torno a la entrega del control a las comunas de la Misión Barrio Nuevo Barrio Tricolor.
  • Promover el cese a los atropellos contra trabajadores y trabajadoras en las Empresas Públicas (Casos emblemáticos de Hidrocapital y Corpoelec)
  • Lucha frontal contra la especulación y la corrupción.

Las organizaciones que suscribimos estos principios, inicialmente somos:

Comunidades al Mando, Guardianes del Libertador, Colectivo Voces Antiimperialistas; Frente de Pescadores Benita Chirinos; Casa del Poder Popular Socialista; Bloque de Colectivos del estado Mérida; Colectivo Gerardo Pérez Lara; Bloque Colectivo del estado Guárico-, Bloque Colectivo del estado Portuguesa; Bloque Colectivo del estado Cojedes; Campesinos del estado Aragua; Movimiento de Mujeres del estado Carabobo; Bloque Colectivo del estado Aragua;Red Lanceros de Apure; Colectivo de Trabajo Revolucionario Kuna Yala; Plataformas Vencedores de Ayacucho Anzoátegui; OPM Comuneros de Anzoátegui; OPM Comuneros de Monagas; Vocerías de Pueblos Indígenas; Red Comunal Tepuy; Red Comunal Agrícola Paulo Freire; Jóvenes del Sur; Trabajadores Unidos; Frente Campesino de Redes; Coordinadora de Colectivos de Trabajos Revolucionarios La Octava Estrella; Productores Libres y Asociados Hugo Chávez; Cimarrones; Juventud Vencedora Estado Falcón; Pescadores Artesanales de Falcón; Observatorio del Poder Popular del estado Lara; Semilla Campesina; Campesinos del Tocuyo; Colectivos de Trabajo Revolucionario articulados en la Otra Mérida; Plataformas Vencedores de Ayacucho Monagas; Corredor Francisco de Miranda; Juventud de los Valles del Tuy; Conuqueros de Barlovento; Colectivos de Trabajo Revolucionario Nativa; Corredor Político Territorial Fabricio Ojeda; Agroecológica Pueblo a Pueblo; Los Comuneros; Colectivo Digital Venezuela Nos Conecta; Consejo Pastoral del estado bolivariano de Miranda; Fundación Lanceros de Propatria; Fundación Simón Rodríguez; Fundación Guaicaipuro; Movimiento Otro Beta; Comuna El Maizal; Comuna Negro Miguel; Comuna Adrián Moncada; Foro Itinerante de Participación Popular; Frente Nacional de Combatientes Revolucionarios Bolívar Chávez Magoya; Colectivo Ecuménico Somos Gente de Dios; Alexis Vive; Red Nacional de Cineclub Estudiantil; Movimiento Pedagogía Insurgente y Organización Popular Revolucionaria Corredor Noroeste; Colectivo Carbonell; Corriente Histórica Social; Jóvenes del Campo y la Ciudad; Caribes de Itagua; Geiser; Comuneros Bloque Oriental; Centro Cultural Las Torres; Consejo Deportivo La Vega; Coordinadora Popular de Caracas; Bloque Popular La Vega; Frente Nacional Comunal Simón Bolívar; Fundación la Nueva Escuela; Asociación Civil para la Educación Popular Ezequiel Zamora; Red Nacional de Cineclub; Frente Amplio de Consejos Socialistas de Trabajadoras y Trabajadores (FACSTT); Fundación Capitán de Navío Manuel Ponte Rodríguez; Colectivo Senderos de Antimano; Radio Negro Primero; Alianza Popular Revolucionara Miranda (El totumo de Guarenas; Colectivo de Combatientes Socialistas; Catedra Libre Prieto Figueroa; Frente de Trabajadores Francisco de Miranda, Coordinadora Simón Bolívar Miranda, Jóvenes Ezequiel Zamora); Asociación Civil El Arañero de la Candelaria; Movimiento Anna Karina Rote; Movimiento de Jóvenes Robert Serra; Focos (Frente Organizado de Colectivos de Orientación Socialista del estado Delta Amacuro) Colectivo SURCO; Consejo de Trabajadores Guillermo Ribas; Frente de Trabajadores, Técnicos y Profesionales del Campo Leonardo Villamizar; Querella Web; Red de Escuelas Popular Agroecológica; Movimiento Agroecológico Carabobo; Colectivo Radiofónico Petare; Frente Revolucionario de Inquilinos y Ocupantes; EPA Occidente; Movimiento Pedagógico Revolución Comunitaria; Consejo Comunal Carlos Diez del Ciervo; Federación Comunal de Combatientes Revolucionarios de Venezuela; Fundación Waraira Mater de la Pastora; Grupo Experimental Nuestra América

¿Te Gustó Nuestra Página? ¡Síguenos!